报考定向招聘“项目人员”岗位的应聘人员,在报名简历中须详细填写本人服务基层的项目类别(“三支一扶”计划、社区民生工作志愿服务计划、中小企业人才储备计划、教师特设岗位计划、大学生志愿服务西部计划、大学生退役士兵)以及服务基层的地点及起止时间,说明是否服务期满等情况,否则不予审查通过。
报考“优秀城镇社区工作者”岗位的应聘人员,在报名简历中须填写年度考核评定优秀等次年份,否则不予审查通过。
温馨提示:姓名、身份证号注册后将无法修改。
6.岗位表中所要求的专业类别或专业等,主要参考教育部制定的现行高等教育专业目录设置。应聘人员在报名时应如实填写本人毕业证书上的专业名称。对现行专业目录中未能完全涵盖的一些高校自设专业、新兴学科、国外教育学科等,应聘人员也要如实填写,以便资格审查人员初步判定是否符合岗位的专业要求(提示:资格复审、考察等环节还要作深入、具体审核,请报考者认真对待,慎重选择报考岗位)。
7.应聘人员因所提交材料不真实、不准确和不完整而影响报名、考试或聘用资格的,责任自负。对于故意隐瞒个人信息,恶意注册报名信息、扰乱报名秩序的,查实后取消本次报名资格,并记入个人诚信档案。
8.报考资格的初审工作在网上进行。综合类岗位的资格初审工作由招聘单位主管部门负责,卫生健康系统岗位的资格初审工作由科区卫健委负责。对符合应聘资格条件的,审查通过;对不符合应聘资格条件而未通过审查的人员,予以提示理由。应聘人员应认真核对所填每一项信息,准确无误后点击提交审核按钮,进入资格初审环节。应聘人员在网上成功提交报名信息后,及时登录报名网站查询初审结果,初审通过的,不能再改报其他岗位。初审未通过的,应聘人员应根据“提示理由”修改信息或更改报考岗位;初审通过后,应聘人员要及时交费并打印《报名登记表》,所有信息不能再更改。
9.应聘人员通过资格初审后,应通过网上银行、微信、支付宝等方式进行交费。考试收费120元(报名费20元,每科考务费50元)。交费成功即确认完成报名,在截止时间前未完成交费的视为放弃报考。未参加考试者,报名费、考务费不予退还。
10.2024年全日制普通高校应届毕业生、农村牧区脱贫(享受政策)和监测户、城乡享受最低生活保障家庭的应聘人员免收报名费、考务费。2023年全日制普通高校毕业生减半收取。符合减免条件的应聘人员在报名时须上传毕业证,未取得毕业证书的须上传加盖学院(系)和教务处(研究生院、处)公章的学历学位证明、教育部学籍证书电子注册备案表。农村牧区脱贫(享受政策)和监测户家庭的应聘人员需提供所在旗县(市、区)乡村振兴局出具的脱贫(享受政策)和监测户证明、脱贫(享受政策)和监测户家庭基本情况档案卡复印件。城乡享受最低生活保障家庭的应聘人员需提供所在地旗县(市、区)民政部门出具的享受最低生活保障证明或低保证复印件,审批确认权限下放的地区,可由苏木乡镇人民政府、街道办事处出具相关证明(在报名系统左侧“上传附件”选项中上传相应减免费用材料)。对弄虚作假者,一经发现,取消考试及聘用资格。
上传毕业证或相关证明材料仅适用于符合减免报名费和考务费条件的应聘人员。其他不符合减免条件的应聘人员无须上传毕业证或相关证明材料。
报考岗位被取消但已完成交费的应聘人员,报考费自动退回。交费成功的考生请妥善保存此次交费订单号。
(二)笔试
1.本次笔试科目为两科,满分各100分。
综合类岗位(含卫健系统非医疗岗位)笔试科目为职业能力倾向测验(综合管理类)和综合应用能力(综合管理类)。卫健系统医疗岗位的笔试科目为职业能力倾向测验(医疗卫生类)和医学基础知识。
2.试卷种类及要求
对应聘非“兼通蒙古语言文字”的岗位,提供国家通用语言文字和蒙古文字两种试卷,应聘者自行选择试卷语种,并在网上报名时点击确认。试卷语种一经选定,不予变更。选择国家通用语言文字试卷必须用国家通用语言文字作答,选择蒙古文字试卷必须用蒙古文字作答,对同一科试卷用两种或两种以上文字作答的,按零分处理。
- 2025内蒙古农业大学招聘68名管理助理、教学助理公告
- 2025内蒙古科技大学第二批招聘100名事业编人员公告
- 2025内蒙古迎新路东社区卫生服务中心招聘5人公告
- 2025内蒙古林草执法人员专场招收1605人公告
- 2025赤峰市元宝山区融媒体中心招聘聘用制人员5人公告
- 2025内蒙古锡林郭勒盟文体旅游广电局招募志愿者1人公告
- 2025包头市石拐区招募就业见习人员40人公告
- 2025呼和浩特草原生态保护与恢复利用研究中心科研助理招聘1人公告
- 2025呼和浩特高速公路收费站及管理分中心招125人
- 2025中国电建集团江西电力设计院北方区域招聘15人公告
- 2025内蒙古鄂尔多斯市锦旗暖城就业服务站招聘6人公告
- 2025内蒙古物流和采购联合会招聘1人简章
- 2025锡林郭勒盟文体旅游广电局公共服务文化人才招募公告
- 2025呼和浩特和林格尔县总工会招聘调解员2人公告