应聘人员提交报名信息后,将报名相关材料生成PDF格式的电子文档,以“岗位名称+姓名+毕业院校+学历”的形式,发送至招聘单位资格审查电子邮箱:lcsnkyrsk@lc.shandong.cn,逾期不再受理。招聘单位收到应聘人员的资格审查材料后,应第一时间进行审查。审查通过的,在报名系统中予以确认;审查不通过的,应及时在报名系统中反馈并说明原因。应聘人员在报名截止前尚未向招聘单位提供资格审查材料的,视为自动放弃。
所需提供资格审查相关材料主要包括:
1、应聘人员须提交本人有效期内第二代身份证(正反面扫描在同一页)、各层次学历学位证书扫描件、教育部学历证书电子注册备案表(从学信网中下载打印)以及岗位要求的其它相应资格证书、证明材料扫描件。2021年应届毕业生尚未取得学历、学位证书的须提交学校核发的就业推荐表扫描件。择业期内(2019、2020届)未落实工作单位的高校毕业生还应提供毕业报到证扫描件。留学人员还须提供教育部留学服务中心出具的国(境)外学历学位认证书扫描件。
2、岗位条件设置研究方向的,须提交能证明本人研究方向的证明材料,以研究生毕业证或毕业论文为准。
审查通过人员将在“聊城市农业科学研究院”网站(http://www.lcsnky.com)进行公示。通过资格初审的人员,登陆报名网站打印《聊城市农业科学研究院“水城优才”计划报名登记表》、《诚信承诺书》,具体打印时间见报名网站通知。
(三)面谈交流、专家评议
由招聘单位组织专家进行面谈交流、民主评议。具体方式、时间、地点及相关事项另行通知。应聘人员应随时关注聊城市农业科学研究院网站有关公告,并保持电话畅通。应聘人员未在规定时间、地点,按要求参加面谈交流的视为自动放弃。
面谈交流、民主评议结束后将根据测评成绩从高分到低分按考录计划数1:1的比例确定考察、体检对象。测评成绩满分为100分,70分为合格分,低于70分(不含70分)的取消聘用资格。结果将在“聊城市农业科学研究院”网站(http://www.lcsnky.com)上公布。
(四)考察和体检
根据应聘人员测评成绩,由高分到低分依次按1:1的比例,确定考察人选,面向社会公布,组织考察。
考察由招聘单位统一组织实施,根据岗位条件要求采取多种方式进行,侧重思想政治表现、道德品质以及业务能力和工作实绩等方面情况,并对应聘人员是否符合规定的岗位条件、提供相关信息材料是否真实准确等进行复审。考察要实事求是,全面、客观、公正地评价被考察对象,并写出书面考察意见。
体检由招聘单位统一组织实施。体检一般应在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)执行,国家另有规定的从其规定。应聘人员在体检过程中有意隐瞒影响聘用的疾病或者病史的,不予聘用;在体检过程中有串通体检工作人员作弊或者请他人顶替体检以及交换、替换化验样本等作弊行为的,取消聘用资格,不予聘用,并按有关规定处理。
对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。
应聘人员未在规定时间、地点参加体检的,视为自动放弃。对放弃考察体检或考察体检不合格造成的空缺,在同一岗位达到面试合格分数线的应聘人员中,从高分到低分依次等额递补。
(五)公示和聘用
对面试、考察、体检合格的拟聘用人员,在聊城市农业科学研究院网站上公示,公示期为7个工作日,拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,由聊城市农业科学研究院提出聘用意见,报市事业单位公开招聘主管机关办理手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。对反映有问题,但一时难以查实的,暂缓聘用,待查实并做出结论后再决定是否聘用。符合聘用条件的,发放《事业单位招聘人员备案通知书》,凭《事业单位招聘人员备案通知书》办理相关手续。聘用单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。
- 2025山东省节能与双碳促进中心招聘8人公告
- 2025年德州禹城市事业单位引进优秀青年人才公告(49人)
- 2025德州市禹城市事业单位引进优秀青年人才49人公告
- 2025滨州市沾化经济开发区招聘全员岗位聘任制人员10人公告
- 2025年济宁市城乡水务局所属事业单位公开招聘初级岗位工作人员公告
- 2025年济宁学院公开招聘人员公告(34人)
- 2025年青岛市总工会公开招聘工会社会工作者简章(20人)
- 2025济宁市嘉祥县事业单位招聘(教育类)23人公告
- 2025年济宁市城乡水务局所属事业单位公开招聘初级岗位工作人员公告(4人))
- 2025济宁市梁山县事业单位招聘工作人员(教育类)13人公告
- 2025山东省创新发展研究院招聘1人公告
- 2025山东职业学院第一批高技能人才招聘10人公告
- 2025年潍坊市春鸢学校公开招聘工作人员公告
- 2025年山东省创新发展研究院公开招聘人员公告