2、审查面试资格。进入面试资格审查的考生须持本人有效身份证、毕业证、所报考岗位要求的其他证件及相关证明材料原件和复印件(2018年普通高校应届毕业生出具“报名及资格审查”中规定的学籍学历证明)、《报考信息表》,在规定时间内到指定的地点,由遂宁市河东新区组织人事局进行资格审查。资格审查合格的人员按照四川省财政厅、四川省物价局川价费〔2003〕237号文件规定,现场缴纳面试考务费80元/人,并领取面试通知书,逾期按自动放弃处理。因自动放弃以及未通过面试资格审查的人员,取消面试资格,人员依次等额递补,递补人员进入面试前需进行面试资格审查。递补人员未在规定时间参加面试资格审查或因联系电话不畅通导致不能递补参加面试资格审查的,视为自动放弃,责任自负。
3、进入面试人员公布:面试资格审查结束后,将及时在遂宁市人力资源和社会保障局网、遂宁市河东新区网站发布《关于2017年下半年遂宁市河东新区面向社会公开考试招聘部分事业单位工作人员进入面试人员名单及相关事宜的公告》。
4.面试方式:根据岗位特点,采用结构化面试、现场答辩、情景摸拟、实际操作等合适的方式(详见面试通知书)。
5、面试日期:面试具体时间及注意事项详见面试通知书。
6、面试需知。(1)参加面试人员与招聘岗位之比为3:1。如因缺考或自动放弃等原因产生的实际参加面试人数低于规定的面试入围比例时,面试正常进行。
(2)面试当日,面试人员凭面试通知书、本人有效身份证原件按面试通知书规定的时间、指定的地点准时到面试考场候考。未按规定时间到考场候考的视为自动放弃面试资格,由此出现的面试名额空缺不再递补。报考者的面试成绩当场公布。
(四)考试总成绩公布
面试结束后及时在遂宁市人力资源和社会保障局网站和遂宁市河东新区网站上公告实际参加面试人员的考试总成绩(含笔试成绩、面试成绩)、排名及进入体检人员名单(考试总成绩相同的,以笔试成绩高低确定名次)。
五、体检
(一)确定体检人员:根据招聘名额,按照报考者的考试总成绩,从高分到低分等额确定进入体检的人员。因面试资格审查不合格、面试缺考等原因产生的实际参加面试人数低于规定的面试入围比例的岗位,进入体检环节的人员,面试成绩若低于60分,则取消其应聘资格。
(二)体检标准:体检的项目和标准参照原国家人事部、卫生部颁发的《公务员录用体检通用标准(试行)》和《公务员录用体检操作手册(试行)》执行。其中,乙肝检测项目按国家人社部、教育部和卫生部《关于进一步规范入学和就业体检项目维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》的要求执行。
(三)体检时间和地点:体检工作由遂宁市河东新区组织人事局统一组织实施,在县级以上综合性医院进行,体检时间、地点另行通知。未按规定时间到指定地点以及未在规定的期限内完成规定项目体检的报考者,视为自动弃权。
(四)复检及递补:招聘单位和考生对初次体检结论有疑问的,须在接到体检结果通知之日起3日内到遂宁市河东新区组织人事局提出书面复查申请。复查只能进行一次,由遂宁市河东新区组织人事局组织到除原体检医院以外的县级以上综合性医院进行。申请复检人员的体检结果以复检结果为准。
因自动放弃或体检不合格等原因而出现的招聘岗位空额,在该岗位实际参加面试的人员中,按照前述体检人员确定办法依次等额递补体检人员(递补人员按上述程序参加体检)。如该岗位所有参加面试的人员体检均不合格或无人可递补,不再递补。
六、政审考察
由主管部门会同用人单位对体检合格人员的政治思想素质、工作能力、遵纪守法情况、道德品质以及是否需要回避等情况进行严格考核,并对其与报考相关的人事档案等材料的真实有效性和报考资格进行核实确认。对考察不合格人员以及通过考察后报考者自动放弃出现的招聘岗位空额,在该岗位实际参加面试人员中,按考试总成绩,从高分到低分依次等额递补。
- 2025广元市利州区东坝街道社区卫生服务中心招聘专业技术岗位公告
- 2025下半年绵阳市安州区融媒体中心招聘编外人员公告
- 2025西南医科大学附属医院招聘保安员和特勤警辅人员5人公告
- 2025年四川省华蓥市煤炭监督管理中心公开招聘安全监督员公告
- 2025内江市隆昌市融媒体中心见习岗位需求1人公告
- 2025年绵阳市安州区融媒体中心公开招聘编外人员公告
- 2025中铁交通西部运营中心高速公路运营人才招聘公告
- 2025四川武胜县就业服务管理局公开招聘(14人)
- 2025年南充市新型工业化发展促进中心引进高层次人才公告
- 2025年广安市第七幼儿园招聘合同制保育员6人公告
- 2025年凉山州急需紧缺专业大学生顶岗实习招募公告
- 2025南充市嘉陵区人民政府办公室考调2人公告
- 2025年汶川县公开考核招聘事业单位高层次人才公告(15人)
- 2025年下半年乐山市市中区考核招聘事业单位人员8人公告