在本次报考前已享受上述加分政策,且已录用为公务员或聘用为事业单位工作人员的考生,参加本次招考不再享受上述加分政策。
(二)面试资格审查
1.确定进入面试资格审查人员。根据各具体招聘岗位的参考人员笔试成绩与招聘岗位名额,从高分到低分按3: 1的比例依次确定进入面试资格审查的人员名单,与最后一名面试资格审查入围人员笔试成绩相同的,一并进入面试资格审查。进入面试资格审查人数达不到招聘名额3倍的岗位,该职位符合条件的笔试人员全部进入面试资格审查。面试资格审查的时间、地点、人员名单在射洪县人力资源和社会保障局网站、遂宁市人力资源和社会保障局网站上公布。
2.审查面试资格。进入资格审查的考生须持本人有效身份证、毕业证、所报考岗位要求的其他证件及相关证明材料原件和复印件(2016年的毕业生出具所在学校主管毕业生就业工作部门开具的学历证明,学历证明必须包括考生所学专业、学历及毕业时间等内容)、网上打印的填写完整的《报考信息表》,在规定时间内到指定的地点进行资格验证。资格审查合格的人员按照四川省财政厅、四川省物价局川价费〔2003〕237号文件规定,现场缴费面试考务费80元/人,并领取面试通知书。逾期按自动放弃处理。因自动放弃以及未通过面试资格审查的人员,取消面试资格,人员依次等额递补。递补人员进入面试前需进行面试资格审查。递补人员未在规定时间参加面试资格审查或因联系电话不畅通导致不能递补参加面试资格审查的,视为自动放弃,责任自负。
3.进入面试人员公布。面试资格审查结束后,将及时在射洪县人力资源和社会保障局网站、遂宁市人力资源和社会保障局网站发布《2016年上半年射洪县公开考试招聘事业单位工作人员进入面试人员名单及相关事宜的公告》(以下简称《进入面试人员公告》)。
(三)面试
1.面试方式及范围。面试形式采取结构化面试或技能操作的形式,具体要求详见《进入面试人员公告》,面试成绩满分均为100分。
2.面试时间和地点。具体时间、地点详见《进入面试人员公告》。
3.面试需知。
(1)参加面试人员与招聘岗位之比为3:1。如因缺考、面试资格审查不合格等原因产生的实际参加面试人数低于规定的面试入围比例时,面试正常进行。
(2)面试当日,面试人员凭面试通知书、本人有效身份证按面试通知书规定的时间、指定的地点准时到面试考场候考。未按规定时间到考场候考的视为自动放弃面试资格,由此出现的面试名额空缺不再递补。报考者的面试成绩当场公布。
(四)考试总成绩公布
面试结束后,由射洪县人力资源和社会保障局于3个工作日内,在射洪县人力资源和社会保障局网站、遂宁市人力资源和社会保障局网站上公告实际参加面试人员的考试总成绩(含笔试成绩、加分、面试成绩)、排名及进入体检人员名单。
五、体检
(一)体检人员确定
根据招聘名额,按照报考者的考试总成绩,从高分到低分(考试总成绩相同的,以笔试成绩高低确定名次),等额确定进入体检的人员。因面试资格审查不合格、面试缺考等原因产生的参加面试人数低于规定的面试入围比例的岗位,进入体检环节的人员,面试成绩若低于60分,则取消其应聘资格。
(二)体检标准
体检的项目和标准参照原国家人事部、卫生部颁发的《公务员录用体检通用标准(试行)》和《公务员录用体检操作手册(试行)》执行。其中,乙肝检测项目按国家人社部、教育部和卫生部《关于进一步规范入学和就业体检项目维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》的要求执行。
(三)体检时间和地点
体检工作由射洪县人力资源和社会保障局统一组织实施,体检时间、地点另行通知。未按规定时间到指定地点以及未在规定的期限内完成规定项目体检的报考者,视为自动弃权。
(四)复检及递补
招聘单位和考生对初次体检结论有疑问的,须在接到体检通知之日起3日内到射洪县人力资源和社会保障局提出书面复查申请。复查只能进行一次,由射洪县人力资源和社会保障局组织进行。申请复检人员的体检结果以复检结果为准。
- 2025四川泸州市江阳区事业单位考核招聘高层次人才24人公告
- 2025四川雅安市住房公积金管理中心招聘1人公告
- 2025四川江安经济开发区管理委员会招聘编外聘用人员5人公告
- 2025四川泸州市政府投资建设工程管理第一中心招聘编外人员1人公告
- 2025年小金县公开考核招聘事业单位高层次人才的公告(10人)
- 2025四川内江隆昌市档案馆招聘2人公告
- 2025四川内江市市中区部分事业单位考核招聘工作人员10人公告
- 2025年西华师范大学招聘辅导员20人公告
- 2025四川阿坝州小金县考核招聘事业单位高层次人才10人公告
- 2025四川攀枝花市盐边县事业单位新一轮引才17人公告
- 2025四川攀枝花市米易县事业单位新一轮引才20人公告
- 2025年上半年四川广元市旺苍县引进急需紧缺专业人才29人公告
- 2025四川广元市昭化区考核招聘市属公费师范毕业生7人公告
- 2025四川安岳县引进急需紧缺专业人才76人公告